組  織

本   部  住    所 連 絡 先
普及会事務所 〒830−0048          
福岡県久留米市梅満町1190−1−103
電話 0942−36−8280
Fax  0942−36−8281
ya23322@ta2.so-net.ne.jp
wsda-kuroki@mwa.biglobe.ne.jp
職員 黒岩幹雄 諸永裕照 野口正子 
現在の理事
黒木実馬
(理事長:福岡)
福田恭子
(副理事長:神奈川)
元保母さんの笑顔で飛びまわっています
大懸康子
(副理事長:千葉)
楽しいから活動しています
石間爽子
(東京)
東京の事務所もなくなり活動に専念です
但馬荘平
(神奈川)
交流会では手品も披露します
今井豊彦
(兵庫)
関西方面を担当しています
永田裕行
(福岡)
何事も勉強と頑張っています
柴木信昭
(新潟)
長岡大会を開催
渡邊佐智男
(三重)
亀山で全国大会を目指します
東森昌子
(滋賀)
加藤眞由美
(大阪)
小林洋子
(福井)
現在の監事
永井丹穂子
(山口)
杉本孝吉
(熊本)
現在の支部数 47都道府県(全て)に436支部(活動を休止している支部含む)を設立しました。

25,6,8   No401 デイパーク大府(施設)支部が誕生しました。
25.6.9   No402 長野泰阜村地域交流センター悠々(施設)支部が誕生しました。
25.6.28  No403 山鹿湯乃端(施設)支部が誕生しました。
25.7.9   No404 港区白金の森(施設)支部が誕生しました。
25.7.11  No405 川崎エスペランサ武蔵小杉(施設)支部が誕生しました。
26.2.12  No406 平塚富士白苑(施設)支部が誕生しました。
26.3.5   No407 亀山愛の里(施設)支部が誕生しました。
26.3.8   No408 柏支部が誕生しました。
26.4.5   No409 福島支部が誕生しました。
26.4.16  No410 勝浦支部が誕生しました。
26.5.13  No411 川崎レストヴィラ溝の口1(施設)支部が誕生しました。
26.6.11  No412 群馬イシノ療護園(施設)支部が誕生しました。
26.6.21  No413 熊本CALMヒーリング協会(施設)支部が誕生しました。
26.6.25  No414 長野泰阜社協(施設)支部が誕生しました。
26.7.8   No415 福井積心会ひまわり荘(施設)支部が誕生しました。
26.7.9   No416 太宰府特別支援学校(学校)支部が誕生しました。
26.10.18 No417 長野支部が誕生しました。
26.11.5  No418 北信支部シャワーの会が誕生しました。
26.11.14 No419 福岡筑前エスペランザ山隅(施設)支部が誕生しました。
27.2.25  No420 北九州小倉南グループホームなかよし(施設)支部が誕生しました。

27.5.15  No421 福岡大刀洗昌普久苑(施設)支部が誕生しました。
27.11.16 No422 秋田福祉エリアありす刈和野(施設)支部が誕生しました。
27.11.17 No423 北海道上川介護老人保健施設みかげ(施設)支部が誕生しました。
27.11.25 No424 鶴嶺学園神奈川社会福祉専門学校支部が誕生しました。
27.12.12 No425 宮崎デイサービス(施設)、No426宮崎ゴールデンレイク(施設)、No427宮崎医療管理専門学校、No428宮崎国富支部、No429宮崎二ツ山安寿(施設)支部が誕生しました。
28.2.25  No430 しまナーシングホーム東京中野(施設)支部が誕生しました。
28.3.12  No431 諫早支部が誕生しました。
28.4.13  No432 千葉鋸南支部が誕生しました。
28.5.13  No433 北九州ラ・フィーネ(施設)支部が誕生しました。
28.7.17  No434 魚沼支部が誕生しました。
28.11.26 No435 安全福祉会亀山(施設)支部が誕生しました。
28.11.28 No436 銚子支部が誕生しました。
29.7.1   No437 大刀洗フレグランス(施設)支部が誕生しました。
29.8.5   No438 松阪支部が誕生しました。

見たい地域をクリックしてください。 北海道東北 北海道東北 北海道東北 北海道東北 北海道東北 北海道東北


北海道東北                   

所在地 支 部 名 支部長 備 考
北海道恵庭市 恵庭 平嶋修作
北海道幕別町 十勝 田所達也
北海道札幌市 札幌明日佳(施設) 水上真紀子
北海道札幌市 札幌福寿園(施設) 土岐洋子
北海道札幌市 札幌 山岸博子
北海道恵庭市 恵庭本田記念病院(施設) 山田美奈子
北海道清水町 北海道上川介護老人保健施設みかげ(施設) 高橋やよい
青森県青森市 青森 泉 牧子 青森県連有り
青森県弘前市 弘前 小島くに
青森県野辺地町 野辺地 田沢倫子
青森県十和田市 十和田 竹浦陽子
青森県八戸市 八戸
青森県むつ市 むつ 西村けい子
青森県つがる市 五所川原 長谷川和子
青森県黒石市 黒石 北山節子
八戸市 八戸学生(学校) 大須賀一葉
秋田県秋田市 秋田 秋山美紀子
秋田県連有り
秋田県大館市 秋田北
秋田県大仙市 秋田福祉エリアありす刈和野(施設) 齋藤正彦
山形県高畠町 山形高畠 佐藤美香
岩手県北上市 北上 高橋ヨシ子
岩手県盛岡市 盛岡
岩手県奥州市 奥州 松森たき子
岩手県花巻市 花巻
岩手県久慈市 久慈
宮城県登米市 登米
福島県福島市 福島 佐藤保彦


北海道東北                   

所在地 支 部 名 支部長 備 考
茨城県日立市 日立 加藤雄三
茨城県牛久市 牛久 笠島 充
茨城県日立市 日立ハピネス(施設)
茨城県土浦市 しょうわ家族(施設) 分枝静香
栃木県宇都宮市 宇都宮 新村悦子
栃木県鹿沼市 鹿沼 奈良弥生
栃木県真岡市 真岡 橋本優久男
栃木県宇都宮市 宇都宮若草 渡邊ノブ子
埼玉県上尾市 上尾 青木恵子
埼玉県鶴ヶ島市 鶴ヶ島 木村トミ子
埼玉県大井町 大井 西口正明
埼玉県春日部市 春日部フラワー(施設) 守田順子
埼玉県春日部市 春日部 佐久間幸子
群馬県前橋市 前橋 樺澤能婦子
群馬県高崎市 堀越学園高崎福祉(学校) 寺崎由利子
群馬県太田市 太田はるかぜ荘(施設) 塚越和美
群馬県榛名町 榛名 阿久澤弘美
群馬県大泉町 群馬イシノ療護園(施設) 和田義明
千葉県船橋市 船橋 大懸康子
千葉県連有り
(県レク加盟)
千葉県松戸市 松戸 斉藤広恵
千葉県千葉市 美浜 衣笠 誠
千葉県千葉市 中央 荒木 實
千葉県市原市 市原 平田アキ
千葉県館山市 館山 小林郷子
千葉県千葉市 千葉いずみ苑(施設) 高田千枝子
千葉県旭市 千葉東総 加瀬佑子
千葉県柏市 勝又 烈
千葉県勝浦市 勝浦 平西かつい
千葉県鋸南町 千葉鋸南 小島裕子
千葉市銚子市 銚子 潮来恭子
東京都港区 城南 亀ヶ谷勉
東京都東大和市 多摩 平井恒男
東京都墨田区 墨田 石橋康人
東京都世田谷区 世田谷 斉藤二子
東京都板橋区 板橋小茂根 松原 豊
東京都江戸川区 江戸川養護学校(学校) 野村美智子
東京都世田谷区 光明養護学校(学校) 足立喜進
東京都足立区 城北養護学校(学校) 岡村朗子
東京都八王子市 八王子 古屋 忠
東京都 しまナーシングホーム(施設) 稲葉 浩子
東京都台東区 しまナーシングホーム浅草(施設) 池谷 英子
東京都港区 港区白金の森(施設) 楠田 美奈子
東京都中野区 しまナーシング中野(施設) 杉本 道哉
神奈川県横須賀市 横須賀
神奈川県城山町 城山
神奈川県横浜市金沢区 横浜金沢 黒木久夫
神奈川県寒川町 寒川 福田康廣
神奈川県横浜市中区 横浜中 池田朋子
神奈川県横浜市青葉区 横浜青葉 但馬荘平
神奈川県山北町 山北 外川幸子
神奈川県鎌倉市 鎌倉
神奈川県平塚市 平塚 名越謙治
神奈川県川崎市 川崎 佐々木勇美
神奈川県藤沢市 藤沢 濱田祐子
神奈川県秦野市 秦野 原 安雄
神奈川県松田町 松田 小野寺久雄
神奈川県伊勢原市 伊勢原 一 友行
神奈川県二宮町 二宮 持田恵美
神奈川県茅ヶ崎市 茅ヶ崎 吉野千鶴子
神奈川県小田原市 小田原 山中 歳和子
神奈川県厚木市 厚木 人見 昇
神奈川県相模原市 相模原 川原勝郎
神奈川県横浜市緑区 横浜緑 中務重成
神奈川県座間市 座間 宮澤謙之
神奈川県海老名市 海老名 早川和子
神奈川県南足柄市 南足柄 森下 喜代子
神奈川県津久井町 津久井 兼久ユリ子
神奈川県大和市 大和 関根成江
神奈川県小田原市 小田原ほうあん(施設) 小野堅志
神奈川県寒川町 寒川神社・神恵苑(施設) 田口真由美
神奈川県寒川町 寒川・きくの郷(施設) 椎野千秋
神奈川県川崎市 しまナーシングホーム高津(施設) 伊藤 実
神奈川県川崎市 川崎エスペランサ武蔵小杉 原 悠太
神奈川県平塚市 平塚富士白苑(施設) 小山 満
神奈川県川崎市 川崎レストヴィラ溝の口1 斉藤瑞紀
神奈川県茅ケ崎市 鶴嶺学園神奈川社会福祉専門学校 松林恵子
山梨県山梨市 山梨 村田誠範
山梨県甲府市 甲府 石川俊康
山梨県甲斐市 甲斐 長田千寿子
山梨県塩山市 塩山 広瀬朋恵
山梨県富士河口湖町 富士河口湖 梶原次郎
山梨県南アルプス市 南アルプス 井上さつき
山梨県韮崎市 韮崎 穂坂岸枝
山梨県大月市 大月 内藤俊雄
長野県泰阜村 長野泰阜地域交流センター悠々(施設) 本田玖美子
長野県泰阜村 長野泰阜社協(施設) 村澤茂利
長野県長野市 長野 土田 昇
長野県中野市 北信支部シャワーの会 芋川恵子


北海道東北                   

所在地 支 部 名 支部長 備 考
新潟県上越市 上越 荒井 隆
新潟県新井市 新井 濁川ひろ子
新潟県長岡市 長岡 柴木信昭
新潟県連有り
(県レク加盟)
新潟県柏崎市 柏崎 森 幸子
新潟県三条市 三条 三上幾代
新潟県五泉市 五泉 星野金吾
新潟県魚沼市 六日町 山崎 文
新潟県十日町市 十日町 岩田あやみ
新潟県小千谷市 小千谷 風間チイ子
新潟県見附市 見附 中澤和美
新潟県胎内市 胎内 須貝叡子
新潟県佐渡市 佐渡 金岡恵美子
新潟県糸魚川市 糸魚川 小竹一朗
新潟県魚沼市 魚沼 久保田悦子
富山県富山市 富山 高原和美
富山県高岡市 高岡 大箱春恵
富山県富山市 北陸ビジネス福祉(学校) 坂口節子
富山県南砺市 南砺 森田茂樹
富山県黒部市 黒部 新村恵子
石川県小松市 小松 小原阿紀子
石川県金沢市 金沢 坂下啓子
石川県松任市 松任 竹多輝子
石川県穴水町 能登北部 草野眞理子
石川県羽咋市 羽咋 丸田美野子
石川県金沢市 金沢東 橋本俊一
福井県福井市 福井 米谷経子 福井県連調整中
(県レク加盟調整中)
福井県小浜市 福井積心会ひまわり荘(施設) 松山和美


北海道東北                   

所在地 支 部 名 支部長 備 考
静岡県大井川町 志太 岩崎正史
静岡県静岡市 静岡 近藤 徹
静岡県浜松市 浜松 杉山勝司
静岡県伊豆市 伊豆 石渡 静
静岡県三島市 三島 下山千代子
静岡県島田市 島田 山田智津子
静岡県富士宮市 富士宮 望月富二男
静岡県清水市 清水 戸塚眞佐子
静岡県袋井市 袋井 斉藤百合子
静岡県富士市 富士 長田照代
伊東支部 伊東 道下輝子
愛知県名古屋市 名古屋 松井和子
愛知県大府市 大府 松井和子
愛知県大府市 デイパーク大府 屋比久一史
岐阜県大垣市 大垣 大橋俊雄
岐阜県岐阜市 岐阜 小倉一子
岐阜県池田町 池田 野網義一
岐阜県大垣市 大垣セイ・ウインド(施設) 柿下ときゑ
岐阜県揖斐川町 揖斐川 林 田鶴子
三重県四日市市 四日市 伊藤春雄
三重県名張市 名張皇學館(学校) 小林正子
三重県津市 野口智弘
三重県鈴鹿市 鈴鹿 三村清子
三重県一志町 一志 西端平八
三重県松阪市 松阪 川崎洋幸
三重県玉城町 玉城 竹内茂子
三重県伊勢市 伊勢 川西美紗子
三重県明和町 明和 下村知代
三重県嬉野町 嬉野 杉田勝美
三重県白山町 白山 吉永きみ子
三重県亀山市 亀山 渡邊佐智男
(三重県連有り)
三重県亀山市 三重うさぎ亀山(施設) 北村佳彦
三重県四日市市 四日市YMCA在介センター(施設) 松岡紀生
三重県亀山市 亀山宝寿の郷(施設) 渡辺裕子
三重県亀山市 亀山愛の里(施設) 田中 幹
三重県亀山市 安全福祉会亀山(施設) 尾矢登世子
三重県松阪市 松阪 堀江慎一
滋賀県野洲市 野洲
滋賀県守山市 守山 小西久雄 滋賀県連有り
(県レク加盟)
滋賀県大津市 大津 安井 勉
滋賀県湖南市 石部 東森昌子
滋賀県甲賀市 甲南 藤丸幸子
滋賀県八日市市 滋賀学園(学校) 今江智美
滋賀県野洲市 野洲中主 苗村節子
滋賀県今津町 今津 出口真樹子
滋賀県近江市 能登川 中村正子
滋賀県甲賀町 甲賀会(施設) 中村三郎
滋賀県甲賀市 水口 橋本道子
滋賀県安土町 安土
滋賀県高月町 高月 鈴木孝子
滋賀県甲賀市 甲賀土山 福井真理
滋賀県栗東市 栗東 原田真子
滋賀県長浜市 びわ 鈴木妙子
滋賀県草津市 滋賀レイカ大(学校) 鈴木正子
滋賀県甲賀市 甲賀信楽 高井美代子
滋賀県大津市 大津アクティバ(施設)
滋賀県湖南市 甲西 永田早知代
滋賀県守山市 滋賀アルカディア 後長シマ子
滋賀県近江八幡市 近江八幡
滋賀県彦根市 彦根 中川敦子
滋賀県長浜市 長浜浅井 浅田かず子
滋賀県大津市 大津かおりの里(施設)

北海道東北                   

所在地 支 部 名 支部長 備 考
京都府福知山市 福知山 坂田尉智子
大阪府高槻市 高槻 加藤眞由美
大阪府大阪市西区 大阪西 鈴木好永
大阪府寝屋川市 寝屋川 秋山美江
大阪府交野市 交野 岡崎佳世子
大阪府門真市 門真 島田道子
大阪府岸和田市 岸和田光生会 川口和美
大阪府枚方市 枚方 村田竹外
大阪府高石市 高石 丹内由紀子
大阪府阪南市 阪南 松島早苗
大阪府東大阪市 東大阪 浅岡隆昌
奈良県川西町 磯城 杉岡良宏
奈良県奈良市 奈良学園前 永田暢良
奈良県生駒市 生駒 河合早美
和歌山県和歌山市 和歌山(一般:個人) (未定)
兵庫県宝塚市 宝塚 今井豊彦
兵庫県西宮市 西宮 吉田護
兵庫県神戸市 神戸北区ラポート(施設) 赤石玲子
兵庫県神戸市 須磨愛の園(施設) 小石浩嗣
兵庫県姫路市 姫路 立川國弘
兵庫県三田市 三田 中村順子
兵庫県尼崎市 尼崎らくらく苑(施設) 粟生智哉
兵庫県西宮市 西宮アミティDS鶴寿庵(施設) 阪本笑美
兵庫県芦屋市 あしや喜楽苑 田中牧子


北海道東北                  

所在地 支 部 名 支部長 備 考
岡山県岡山市 岡山社協(施設) 三村一平
岡山県岡山市 岡山妹尾サロン(施設) 吉永珠緒
岡山県倉敷市 倉敷ワークハウスくるみ(施設) 出原育子
岡山県岡山市 岡山妹尾グループホームみらい(施設) 松浦亜子
鳥取県米子市 皆生療育センター(施設) 安野恵子
島根県松江市 松江支部
島根県出雲市 出雲支部 松浦道夫
島根県斐川町 斐川支部 神門周子
島根県出雲市 コミサポほっとひらた(施設) 三島幸子
島根県出雲市 ハートピア出雲(施設) 坂本憲治
島根県出雲市 出雲大社町支部 今岡愛子
島根県松江市 サン・ファミリア松江(施設) 梶谷由子
島根県益田市 益田 能見紀子
山口県下関市 下関 小林信昭 山口県連調整中
山口県下関市 下関アイユウ苑(施設) 松永紀子
山口県下関市 下関安岡病院(施設) 中村陽子
山口県下関市 さくらの丘うしろだ工房(施設) 高尾彰子
徳島県徳島市 徳島
香川県高松市 高松 片山充子
香川県高松市 高松弦打 井 久美子
愛媛県今治市 今治 越智絹恵
愛媛県四国中央市 四国中央くりのみ館(施設) 越智孝志
高知県高知市 高知 北本和男


北海道東北                   

所在地 支 部 名 支部長 備 考
福岡県久留米市 久留米 檀 栄一
福岡県連有り
(県レク加盟)
福岡県小郡市 小郡 黒木実馬
福岡県浮羽町 浮羽 原 一利
福岡県飯塚市 飯塚 古藤幸子
福岡県福岡市 福岡 浜岡和子
福岡県筑紫野市 筑紫野 南嶋昭子
福岡県筑後市 福岡大谷短大(学校) 村井美穂
福岡県北九州市 北九州 荒木香代子
福岡県宝珠山村 宝珠の郷(施設) 高倉あけみ
福岡県嘉麻市 碓井 岩井久子
福岡県黒木町 黒木 松木 道
福岡県久留米市 久留米久英荘(施設) 嶋村廣美
福岡県春日市 春日 福留英子
福岡県立花町 立花 末継雄司
福岡県大野城市 大野城 義間冷子
福岡県柳川市 柳川療育センター(施設) 近藤暁代
福岡県小郡市 平岡介護福祉(学校) 白石恵代
福岡県八女市 八女 樋口芳子
福岡県太宰府市 太宰府 弥永順子
福岡県福岡市 福岡中央 佐藤和美
福岡県福岡市 福岡国際医療福祉(学校) 西村昌人
福岡県宗像市 宗像 岩男 昇
福岡県福岡市 福岡リハビリ(学校) 山本達也
福岡県大刀洗町 福岡大刀洗 庄島美智子
福岡県小郡市 グループホーム幸(施設) 阿比留節子
福岡県小郡市 グループホーム風の吹く丘(施設) 福田厚子
福岡県久留米市 グループホームほのぼの苑(施設) 麻生久美子
福岡県久留米市 グループホームらくらく(施設) 広木こずえ
福岡県小郡市 グループホームめぐみ苑(施設) 吉開恵美
福岡県飯塚市 飯塚くぬぎ苑(施設) 本村健祐
福岡県古賀市 古賀 中村肇子
福岡県久留米市 久留米学園高等学校(学校) 日比真一
福岡県大牟田市 大牟田 西山裕秀
福岡県田川市 田川 松崎美代子
福岡県春日市 介護老人保健施設はなつくし(施設) 時枝真也
福岡県久留米市 障害者支援施設大成園(施設) 西岡裕和
福岡県八女市 グループホームかつき苑(施設) 石橋優子
福岡県八女市 ふくし邑(施設) 山本宣弘
福岡県八女市 グループホーム第二夢想園(施設) 江崎絹子
福岡県大牟田市 大牟田介護老人保健施設サンファミリィー(施設) 川畑ハツヨ
福岡県大牟田市 大牟田やまなみ株式会社(施設) 中島知巳
福岡県大牟田市 大牟田恵愛園(施設) 森 圭弘
福岡県大刀洗町 大刀洗幸生苑(施設) 蒲池承子
福岡県篠栗町 福岡篠栗 山本誠一
福岡県太宰府市 太宰府特別支援学校 矢野井史
福岡県筑前町 福岡筑前エスペランザ山隅 (施設) 重藤まゆ美
福岡県北九州市小倉南区 小倉南グループホームなかよし(施設)
福岡県三井郡大刀洗町 福岡大刀洗昌普久苑(施設) 堀江真樹
福岡県北九州市小倉南区 北九州ラ・フィーネ(施設)
福岡県三井郡大刀洗町 大刀洗フレグランス(施設)
佐賀県有田町 有田 岩永喜久子
佐賀県鳥栖市 鳥栖まごころ医療館(施設) 高見典宏
佐賀県多久市 多久 中島慶子
佐賀県鳥栖市 九州環境医療福祉(学校) 坂井利絵
佐賀県佐賀市 佐賀中央 重松義成
長崎県佐世保市 佐世保 林ヤス子
長崎県佐世保市 佐世保すいざん荘(施設) 松田拓朗
長崎県佐世保市 佐世保天神ベイヒルズ(施設) 筒井智子
長崎県佐世保市 佐世保チューリップハウス(施設) 坂口美喜恵
長崎県佐世保市 はぴねす佐世保(施設) 山下 恵
長崎県佐世保市 佐世保俵町浜野病院デイケアセンター(施設) 中里将崇
長崎県長崎市 長崎 船津逸子
長崎県諫早市 諫早 湯川武昌
熊本県熊本市 熊本 古賀康輝
熊本県植木町 熊本ケアビレッジ箱根崎(施設) 松本勝治
熊本県山鹿市 山鹿 牧野修一
熊本県山鹿市 山鹿湯乃端 平野由加里
熊本県熊本市 熊本CALMヒーリング協会(施設) 赤星淳一
大分県由布市 大分狭間 甲斐重久
宮崎県宮崎市 宮崎 深江ヨシヱ
宮崎県佐土原町 佐土原
宮崎県北郷町 宮崎しあわせの郷(施設)
宮崎県都城市 都城 杉村廣子
宮崎県西都市 西都 松下朝子
宮崎県小林市 小林
宮崎県高鍋町 高鍋
宮崎県三股町 三股
宮崎県宮崎市 宮崎デイサービス(施設) 野間田祥子
宮崎県宮崎市 宮崎ゴールデンレイク(施設) 宮田朋尚
宮崎県宮崎市 宮崎医療管理専門(学校) 宮下清子
宮崎県国富町 宮崎国富 有馬鈴子
宮崎県宮崎市 宮崎二ツ山安寿(施設) 宮川栄子
宮崎県宮崎市 宮崎医療管理専門(学校) 宮下清子
鹿児島県鹿児島市 鹿児島 西原孝二
鹿児島県国分市 国分 森 敬一
鹿児島県薩摩川内市 川内 小倉冨美子
鹿児島県出水市 出水 花田知津子
鹿児島県鹿児島市 鹿児島南
鹿児島県鹿児島市 鹿児島泰山荘(施設) 井元和子
鹿児島市指宿市 指宿 中村和江
鹿児島市中種子島町 種子島 松島恵子
鹿児島市名瀬市 奄美 武原秀一郎
鹿児島市有明町 有明 中村睦子
鹿児島市大口市 大口 西本津美子
鹿児島市大崎町 大崎 篠原智子
沖縄県那覇市 那覇 仲里 隆
沖縄県金武町 沖縄金武 湧川武彦 沖縄県連有り
沖縄県うるま市 うるま 宮城清人
沖縄県沖縄市 沖縄 名幸啓子
沖縄県那覇市 かりゆし那覇(施設) 国仲美也子
沖縄県読谷町 沖縄読谷 町田順子
沖縄県嘉手納市 嘉手納比謝川の里(施設) 玉城ヒデ子
沖縄県金武町 金武町信愛会(施設) 伊波洋美
沖縄読谷町 読谷の里(施設) 松田栄子
沖縄県糸満市 糸満市ボランティア連絡協議会(施設) 大城ゆかり